Ich habe im neuesten CRP-Update OpenTopoMap natürlich gleich getestet. Super Sache! Danke Jochen!!
Was mir aufgefallen ist, dass gewisse Geländeflächen (auffälligerweise jeweils die "Schattenlagen") unscharf geblieben sind, auch nach 2 Minuten warten - siehe Screenshot. Diese einfach als Hinweis.
Ich habe Java 21 installiert - aber GoogleEarth erscheint mit folgender Meldung: "Diese Funktion ist nur nach Aktivierung verfügbar". Das gleiche Problem stellte sich schon bei Java 20.
Ich habe auf meiner Arbeitsstation Java 20 installieren lassen. Nun komme ich nach vorgängigen Störmeldungen wieder problemlos ins CRP rein. Aber bei Google-Maps wird nur das Höhlensymbol auf weisser Fläche angezeigt. Und bei Google-Earth erscheint die Meldung: "Diese Funktion ist nur nach Aktivierung verfügbar". Ich habe keine Ahnung, was damit gemeint ist bzw. wie ich den Hänger als User mit wenig PC-Kenntnisse beheben kann.
Kann ich bzw. wie kann ich unter Grafik --> Längsschnitt die aus dem CRP generierten Längsschnitt mit allen Informationen (Polygonzug und Messpunkt-Nummer) spiegeln, bevor ich mit dem Zeichnen beginne? (Warum ich dies möchte: Es gibt immer wieder Höhlen, bei denen es Sinn macht, diese im Gesamtplan so darzustellen, dass der Höhleneingang sowohl vom Grundriss als auch vom Seitenriss auf der gleichen Seite ist.)
Ich möchte eine Höhle im Längsschnitt zeichnen. Da überlagern aber in der entsprechenden Ansicht andere Gänge den Hautpang. Ist es möglich, einen ganzen Seitengang (wie in einer technischen Zeichnung) so räumlich zu verschieben, dass ich die überlagernden Gänge seitlich versetzt einzeln darstellen kann?
Das mache ich eigentlich immer, in dem ich beim Grundriss und Seitenriss den Massstab auswähle, also zum Beispiel 1:100 oder 1:250. Ich bei nächster Gelegenheit testen, unter welcher Ausgangslage die einzelnen Symbole zu gross sind.
I actually always do that by selecting the scale for the floor plan and side view, for example 1:100 or 1:250. I'll test at the next opportunity under what starting point the individual symbols are too large.
In Diskussion mit Andreas Schuller haben wir festgestellt, dass die UIS-Symbole zwar drehbar, aber leider nicht alle skalierbar sind, z.B. konkret "Wandsinter".
Das wäre natürlich optimal, wenn sich alle Symbole bei der Anwendung gleich verhalten würden / anwenden liesse, denn so gibt es für den User einiges an Unsicherheit, ob das Problem beim Anwender liegt oder eben vorlagebedingt.
Okey, ich habe nun die UIS-Symbole runtergeladen. Merkwürdigerweise kann ich diese gemäss Anleitung wie gewünscht langsam und schnell drehen.
Was ich aber nicht kann, diese zu skalieren (mit Hochstelltaste/Shift und Mausrad bzw. Hochstelltaste plus Ctrl + Mausrad für schnelles Skalieren). Bei mir werden die ausgewählten und mit Verschieben markierten Elemente mit diesen beiden Tastenkombination seitlich verschoben, aber nicht vergrössert oder verkleinert. Hmm. Da bin ich jetzt etwas ratlos.
Zur Info: Ich habs mit den UIS-Symbolen Wandsinter und Luftzug stark versucht (und unter den Einstellung nachgeschaut, dass das Häkchen für "drehbar" gesetzt ist) ...
Super, wenn ich nur schon viel früher gefragt hätte. Aber verstehe ich das richtig, ich muss das bei jeder neuen Höhle importieren - und kann die UIS-Symbole nicht generell im CRP als Standard integrieren?
Great, if only I had asked much earlier. But do I understand that correctly, I have to import it for every new cave - and can't I generally integrate the UIS symbols in the CRP as a standard?
Ja, mit dem kleinen t und der Datumsanpassung bekomme ich die gefragte, als auch eine weitere Höhle auf den ersten Klick hin, wie von dir beschrieben.
Das ist bestens! In Webtools gibt es doch z.T. Bewertungssternchen zur nachträglichen Zufriedenheitsbekundung. Wenn es bei dir 5 solcher Sterne gäbe, bekämst du ohne zu zögern alle 5!
Es hat mir keine Ruhe gelassen. Ich habe nun die alten Toporobot-Daten nochmals im Toporobot geöffnet und nun unter einer neuen Version gespeichert (03). Ohne Erfolg für den CRP-Import. Als nächsten Schritt habe ich im Textfile die Hiroglyphen, die aus den Umlaute entstanden sind in der Textdatei geändert z.B. auf au (statt ä). Ohne Erfolg fürs den CRP-Import.
Zu meinem Vorgehen: 1. Ich habe zuerst im CRP die Höhle eröffnet und die Koordinaten und Co eingetragen und gespeichert. 2. Ich habe --> Höhlen --> Vermessung --> Toporbot --> öffnen gewählt
Nicht sicher war ich, ob ich im CRP zuerst eine 1. Zeile leer eröffnen muss vor dem Import oder ob dies nicht nötig ist / falsch wäre. Wie auch immer. Es hat mit beiden Varianten nicht geklappt.
So viel zu meinem Statusbericht mit den Eigenversuchen, die Hürde zu überwinden. Ich habe noch 120 weitere kleinere und mittlere Toporobot-Höhlen, die ich nach und nach in die neue Welt rüberbringen möchte.
Hier noch für die allfällige Verwendung das neu ab dem Toporobot generierte File - wollte ich zumindest, aber auch hier kommt die Meldung, dass ich diese .Text-Datei nicht hochladen könne -:(
Okey, hier nochmals ein Versuch mit der Datei. Heute kommt - das ist nun ein Nebenschauplatz - die Meldung, dass die Toporobot-Text-Datei nicht zum Hochladen konform sei (siehe Screenshot). Ich habe nun die Ursprungsdatei via Word geöffnet und so gespeichert (ebenfalls im Anhang). Da bin ich dir dankbar, wenn du mal reinschauen kannst.
Generell zur entscheidenden 1. Zeile für den Import, damit CRP die Daten aus dem Toporobot "ordnen" und somit korrekt importieren kann: Habe ich im Handbuch allenfalls übersehen, wie diese 1. Ziele konkret aussehen muss bzw. was nicht drin stehen darf oder was auch immer? Ich habe zum Beispiel via Texteditor gesehen, dass es wegen des Höhlennamens einen Umlaut hat. Zudem hat Toporobot je nach Anzahl Vermessungstouren und Deklinationseinstellungen und Co mehr oder weniger viele "vorgeschaltete" Zeilen, bevor die eigentlichen Vermessungsdaten starten. Könnte hier das Problem liegen?
Ich wollte wieder mal eine ältere Toporbot-Datei importieren mit "Höhle"-"Import"-"Vermessung"-Toporobot (siehe Anhang9. Da erscheint aber die Meldung, dass das Datenformat nicht richtig sei. Habe ich den falschen Weg gewählt, ist an der Toporbot-Datei was faul (im Toporobot kann ich sie aber problemlos öffnen) oder ...?
@Jochen, danke für deinen Support. Mit der neuesten Version von Java hats nun auf Anhieb geklappt. Das ist eben eine Super-Funktion, die du im CRP eingebunden hast. Man sieht so z.B. sofort, ob es bei den Koordinatenübertrag einen Tippfehler gegeben hat und hilft bei der Lageanalyse. Danke dir!
Könnte da irgendwo auch mein Problem verborgen sein, dass ich zwar - wie vor einiger Zeit gemeldet - Google-Earth problemlos öffnen kann, aber bei Google-Maps der Bildschirm weiss /leer bleibt, wenn ich diese Funktion im CRP anwähle? Wenn ich Google-Maps ohne CRP-Umweg anwähle, klappt die Funktion bestens. Also muss es irgendwo zwischen CRP und Google-Maps ein Schnittstellenproblem sein. Die gleiche Höhle kann zwar mein Forschungskollege Ueli Enzmann öffnen, ich aber nicht. Also muss es irgendwo in den Einstellungen hapern. Ich bin aber kein PC-Spezialist und bin somit schlicht und einfach aufgeschmissen. Meine Hoffnung, dass mit der gestrigen Update allenfalls ein Wunder geschieht, ist nicht eingetroffen.
Zumindest in meiner PC-Umgebung wird die Höhle nicht in GoogleMaps dargestellt. Der Hänger besteht schon seit mind. 2 Wochen. PS: Im Google-Earth klappts hingegen problemlos.
Ein Bug im CRP oder vielleicht doch auf meinem PC? Wer hat die gleiche Erfahrung gemacht?
Zitat von CaveRenderPro im Beitrag #2Folgendermaßen kann man diese Situation erklären: Du verknüpfst einen Referenzpunkt über RefHöhle <> 0 mit einer anderen Höhle. Deren Koordinaten werden in den Referenzpunkt übernommen. Wenn du dann RefHöhle wieder auf 0 setzt, belieben die Koordinaten bestehen. Diese müssten dann manuell zurückgesetzt werden.
Hmm, ich habs auch nach neuen Anläufen über inzwischen 2 Wochenende trotz Überschlafen nicht geschafft. Offenbar passe ich nicht die richtigen bzw. nicht alle nötigen Parameter an. Wäre es möglich, dass ich das an einem konkreten Beispiel mit Screenshot-Anleitung nachvollziehen kann? Oder direkt an meiner konkreten Fragestellung? --> siehe File im Anhang? Hier müsste beim MP 11/4 der (inzwischen) mit DGPS-Präzision eingemessene Sekundär-Eingang verbunden werden. Die Koordinaten des Sekundäreingangs lauten: 46.79 222 8.35943 46.79222 8.35940 2362 m ü.M.
Zudem: Natürlich weichen am MP 11/4 die Koordinaten der Vermessung vom DGP-eingemessenen Eingangspunkt ab. Da stellt sich zusätzlich die Frage, ob CRP dann vom Haupteingang bis zum neu gesetzten Sekundäreingang "automatisch" ausgleicht - oder wenn nein, wie dies zu bewerkstelligen ist. Es ist ja nicht im eigentlichen Sinne ein Rundschluss, wie dies innerhalb einer Höhle der Fall ist.
Ich und mein Kollege habe die Anleitung zu den "Höhlen verbinden" offensichtlich nicht vollumfänglich verstanden. Das Hauptproblem ist wahrscheinlich, dass wir bei der zusätzlich zu eröffnenden Höhle (mit x bezeichnet) nicht verstanden haben, welche Koordinaten dass dort eingegeben werden müssen (von welcher der beiden Höhle oder allenfalls von welchem Messpunkt). Ich habe auch nicht herausgefunden, ob ich die Eingangskoordinaten der beiden zu verbindenden Höhlen oder die Koordinaten der zusammenzuhängenden Messpunkte eingeben muss. Im Anhang die falsche Darstellung trotz x Versuchen. Eigentlich müsste die Höhle S2b (Messpunkt 12/2) bei der Höhle S2a (beim Messpunkt 10/6) verbunden werden ... Ich bin ratlos. Da ist nun fälscherweise das meiste beim Höhleneingang S2a angehängt, aber ein einzelnes Messstück (11/4) auch noch bei der Serie 10/5 ?!?